Еда в Таиланде. Полезная информация о Таиланде

В тайском языке отсутствует понятие «голод» - уже один этот факт говорит об изобилии и разнообразии местной кухни.
Но не каждый турист, приехавший в первые в Таиланд,  захочет сразу попробовать такие экзотические блюда, как маринованную лапшу, суп с молоком кокоса. Вкусно  ли они? Это великолепие вкусов, которое стоит заказать и попробовать в любом тайском ресторане. Тайская кухня не сравнится ни с какой другой кухней в мире. Она формировалась на протяжении многих веков, испытывая на себе влияние других направлений.
Во многих ресторанах и барах готовят блюда с минимальным количеством специй. Для людей, которые не любят слишком острую пищу, достаточно при заказе сказать Middle spicy или No spicy и тайцы приготовят еду практически без экзотических специй. А любители поострее могут сказать Thai spicy please, чтобы получить настоящее остро-сладкое тайское блюдо.
На первый взгляд может показаться, что в любом тайском блюде все намешано, нарезаны продукты, которые, казалось бы, совсем не сочетаются друг с другом. Но, поверьте, это совсем не так. Тайская кулинария очень гармоничная и изысканная и предусматривает разнообразие подходящих друг к другу вкусов. Повара-тайцы умеют искусно сочетать острое и горькое, соленое со сладким и кислыми продуктами.
Лапша – это одна из составляющих основ тайской национальной кухни. Ее берут, чтобы приготовить вторые и первые блюда. Подают лапшу вместе со свининой, арахисом, яйцами. Таицы очень любят супы. Они, не жалея, добавляют в них приправы. Самый известный в Таиланде суп – это Том Ям, который имеет специфический, но очень вкусный вкус. У этого супа острокислый вкус за счет добавления имбиря и лимонной травы. Это «ядерный» суп, даже если в него добавить совсем немного приправ. Салаты и закуски в стране очень легкие, заправляют их устричным уксусом или солок лайма.
Ингредиенты тайской кухни, такие же, как и у других – это мясо, овощи, рыба, морепродукты и главный фигурант – рис. Он присутствует практически в каждом тайском блюде. Не стоит сравнивать с японскими ролами и суши, в Таиланде рис не является гарниром – это отдельное блюдо. Для классического тайского обеда необходимо взять 40 разных пряностей и специй, чтобы он был вкусным. Как мы любим, есть хлеб, так и тайцы обожают рис, в сутки потребляя до 1,5 килограмма.
Секрет долголетия и отменного здоровья жителей страны улыбок и солнца – это разнообразные специи. Многие из них имеют полезные лекарственные свойства. Например, с древних времен перец чили врачи применяли для обработки ран солдатам, а сегодня им лечат в Таиланде простуду, заболевания желудка, бронхиты. Да-да, именно перцем чили лечат болезни желудка и кишечника!
Любители сладкого могут отведать тыкву в кокосовом молоке, фрукты (большинство фруктов стаят всего лишь 1$ за кг), сваренные в сахаре, различные пирожные и печенья. Сладкие фрикадельки – это необычное и вкусное блюдо, которое готовят из жасминового масла, кокосового молока с добавлением пальмового сахара, фасоли, яиц.
Покушать на человека в местном кафе стоит около 5-7$, с учетом того, что вы не будете особо себе ни в чем отказывать.
Поэтому, приобретав путевку в Таиланд, ограничьтесь лишь завтраками и насладитесь всеми прелестями тайской кухни.