Покупки на Шри-Ланке, полезная информация о Шри-Ланке

Шри-Ланка, несмотря на свою небольшую территорию, является одной из самых известных и ярких стран мира. Она получила широкую известность благодаря экспорту некоторых своих товаров, таких как чай, драгоценные камни, ювелирные украшения, специи и многое другое. Цейлонский чай, специи, изделия народных промыслов (маски, батик, изделия из кожи) - также популярные покупки на Шри-Ланке. В городах также можно купить недорогие текстильные изделия. 

В качестве сувениров чаще всего туристы приобретают рубины, сапфиры, топазы, александриты, аметисты, аквамарины, топазы, турмалины и другие камни. Покупать ювелирные изделия лучше в специализированных магазинах. Не следует забывать потребовать соответствующий чек или сертификат на изделие. Для любителей поторговаться можно поехать на ярмарку драгоценных камней, которая проводится в городке Ратнапура с 09:00 до 14:00 —  изделия здесь обойдутся дешевле, но гарантии на них вам не дадут.

Невозможно уехать со Шри-Ланки, не купив в качестве подарков превосходный цейлонский Чай. Символ «Лев с Мечом», который можно найти на розничных упаковках, это данная Правительством Шри-Ланки гарантия того, что приобретенный покупателями чай является высококачественным 100 % Цейлонским чаем, упакованным в Шри-Ланке. Иностранные импортеры и производители чая не могут наносить Логотип «Лев с мечом» на свои упаковки с чаем, даже если чай является 100% цейлонским. Лучше всего приобретать чай в специализированных лавках, где вам не только расскажут про особенности каждого сорта, но и напоят этим вкусным горячим напитком.

К национальным сувенирам со Шри-Ланки можно отнести яркие расписные маски. Они использовались в ритуальных церемониях и танцевальных представлениях издавна. Свое искусство изготовления масок ремесленники несут веками, передавая его из поколения в поколение. Маски изготавливались из тропического дерева Кадуру, которое росло в болотистых местностях по краям рисовых полей, его древесина отличается удивительной легкостью и мягкостью. Размеры и пропорции маски были записаны в древних манускриптах. Этапов изготовления довольно много, один из самых важных – это копчение дерева, что занимает 6-7 дней. Это один из самых важных процессов производства изделия, потому что защищает дерево от насекомых. Только после завершения процесса копчения мастер начинает вырезать черты лица, используя молоток и различные по форме и размеру стамески и зубила. После полировки маску начинают расписывать. Основной грунтовой цвет для любой маски – желтый.  Остальные цвета и оттенки у каждого изделия будут особенные, характерные только данному виду маски согласно древним записям. Выражение лица каждой маски должно быть особенным и отражать характер различных персонажей, а так же их настроение и эмоции. Поэтому народный умелец должен не только искусно вырезать все детали, но и отразить «душу» маски, что требует огромного опыта и знания древних традиций. Традиционно маски, которые туристы видят в Шри-Ланке, делятся на три вида: Санни, Колам и Ракша.

Незаменимыми покупками на Шри-Ланке станут ароматные специи. Самые популярные из них это: корица, перец, кардамон, мускатный орех, гвоздика, имбирь, ваниль, куркума, анис, перец Чили, карри и другие.

Что касается цен, то на рынках и в частных магазинах можно торговаться, тогда возможно снизить цену. Но торговаться о цене в государственных магазинах и торговых центрах не принято. Магазины работают с 10.00 до 22.00. Будьте внимательны при посещении рынков: опасайтесь карманных воров и мошенников.