Курорт Велигама, регионы Шри-Ланки

Настоящим раем для любителей водных видов спорта станет поселок Велигама (Weligama), находящийся в 30 километрах от форта Галле и 144 километрах к югу от столицы Шри Ланки - Коломбо. Эта уютная рыбацкая деревушка расположилась в большой живописной бухте, красота которой особенно завораживает на закате. Здесь можно заняться серфингом, дайвингом или просто поплавать с маской и трубкой, а отправившись на катамаране в море, можно понаблюдать за дельфинами.

Велигама — уютный и гостеприимный городок, на улицах которого мирно соседствуют старинные колониальные особняки, гордо несущие свои деревянные гербы и орнаменты, буддийские дагобы и католические соборы. Одной из самых ярких достопримечательностей города смело можно назвать вырезанную из трехметрового камня фигуру Бога Смерти (Leper King).

Рядом с деревней располагается  Яла Рок - скалистая местность, где повсюду разбросаны обломки камней высотой в 15 метров и выше. Помимо этих массивных камней здесь вы найдете интересные пещеры, в которых обитают многочисленные морские жители. Великолепный коралловый риф длиной 700 метров, открывает потрясающий вид на яркие разноцветные кораллы и любопытных пестрых рыб. Плоское морское песчаное дно обеспечивает отличную видимость при погружении.

Практически в центре пляжа, в непосредственный близости от берега, находится остров Тапробан (Taprobane), включенный в список самых романтических мест на Земле. Этот скалистый островок всего с одной виллой, утопающей в тропической растительности, на протяжении многих лет становился укрытием для романтиков со всего света.  В свое время здесь останавливался голландский писатель Питер Хоупен, певица Кайли Миноуг, известный пианист и композитор Джейсон Кочак и многие другие. Сейчас на острове открыт отель, предлагающий уединенный отдых на райском острове.

Основным бизнесом для местных жителей с давних времен стали туризм и рыбалка. Именно Велигаме, Шри Ланка обязана одним из своих национальных символов - рыбак на ходуле. Такие сувениры можно часто встретить во многих лавках по всей стране и даже в беспошлинных магазинах аэропорта. Также Велигама известна своими роскошными и уединенными бутик-отелями, предлагающими отличный сервис и чудесную атмосферу .