Курорт Унаватуна, регионы Шри-Ланки

Унаватуна (Unawatuna) – маленькая симпатичная деревушка с изумительными песчаными пляжами и величественными пальмовыми рощами, соседствующими с фруктовыми деревьями. Известная древняя легенда гласит, что это место было образовано после того, как Хануман (сын бога ветра Вао), переносил небольшой кусочек гор Гималаев с растущими там лекарственными растениями. Он нечаянно уронил этот кусочек, и из него образовалась Унаватуна с множеством превосходных целебных трав, которые здесь произрастают.

Пляжи Унаватуны были по достоинству оценены каналом Discovery как одни из лучших на планете. Двойные рифовые полосы, которые проходят между лагуной и океаном, как волнорезы защищают побережье при шторме, благодаря этому здесь береговая волна не несет в себе опасности, однако подводное течение весьма ощутимо. Также очень важно отметить, что природой на побережье созданы отличные условия для разнообразного отдыха. Семьи с малышами будут рады обнаружить на побережье «лягушатники», занимающие примерно четверть пляжа, это тихие, закрытие рифами мелководья с глубиной примерно 1,5 метра. Люди в пожилом возрасте тоже по достоинству оценят вход в океан, так как войти в воду не составит труда даже во время прибоя. В лагуне всегда сохраняется комфортная температура воды, что позволяет купаться часами напролет. Отдыхающие могут наслаждаться не только спокойным и размеренным отдыхом на пляже, но и активно провести время: научиться серфингу, заняться снорклингом, дайвингом, испытать удачу на традиционной рыбалке или просто покататься на катамаране.

Пляж по площади занимает только половину курортной деревеньки, спустя несколько минут пешей ходьбы вы найдете изумительные джунгли, где будто бы открывается другой мир с новыми возможностями. По вечерам на всем побережье, которое загибается в форме подковы, зажигаются разноцветные огоньки и различные кафе, магазины,  рестораны радушно приглашает гостей заглянуть внутрь. На побережье Унаватуны также есть дискотеки, где можно поиграть в бильярд, потанцевать и угостить друзей восхитительными напитками и коктейлями.

Если вы посещаете страну впервые, вам не стоит задумываться о том, где найти место, чтобы перекусить: вокруг пляжа Унаватуна расположились многочисленные закусочные, бары и рестораны, как с местной, так и с европейской кухней. В мини-магазинах и местных лавках вы сможете найти абсолютно все: от любимой газировки до пышных сдобных булочек. Любители ювелирных изделий найдут для себя маленький рай, ведь Шри-Ланка издревле славилась добычей и обработкой драгоценных камней.

На курорте вы не найдете люксовые и фешенебельные отели и гостиничные комплексы. Большинство отдыхающих предпочитают недорогие гостиницы по разумной цене, либо вовсе селятся здесь «дикарями». Унаватуна станет для вас не только идеальным местом для спокойного отдыха и релакса, но и откроет дороги для путешествий по окрестностям. Всего в 2,5 километрах от этого места находится красивейший пляж Далавелла (Dalawella), а в 45 минутах езды располагается заповедник дождевого леса Коттава (Kottawa Rainforest). До очаровательного и романтичного форта Галле, входящего в список всемирного наследия ЮНЕСКО, всего 8 километров.