Эмират Дубай

Карта ХургадыИстория современного Дубая начинается в 1830-х годах. В то время члены племени  бани яс под предводительством правящей семьи Мактумов основали маленькую рыбацкую деревушку на полуострове Шиндага в устье Персидского залива. В конце 1870-х  Дубай часто упоминался как ключевой порт на побережье залива и к концу века заработал репутацию крупнейшего торгового центра Аравийского полуострова.
Дубай - это самый посещаемый эмират, ставший главной туристической зоной на Ближнем Востоке. Туристов привлекает безоблачное небо, золотые пески пляжей, теплое море с пологим берегом, высочайший уровень сервиса, обилие развлечений для взрослых и детей, а также невиданный выбор товаров в магазинах и на рынках.
Самая высокая башня и самый роскошный огель в мире, грандиозное шоу танцующих фонтанов, рукотворные Пальмовые острова, два суперсовременных аквапарка, лыжные спуски, крупнейший на Ближнем Востоке торговый центр, стильные ночные клубы и рестораны всех кухонь мира, великолепные SРА, цветущие парки и заповедники, гольф-и яхт-клубы, ежегодные торговые фестивали, международные турниры и состязания - все это Дубай.

Джумейра (Jumeirah) - зона отдыха и сосредоточение самых престижных пляжных курортов в Дубае. Здесь можно полюбоваться знаменитым отелем-парусником "Бурж Аль-Араб", прогуляться по торгово-развлекательному комплексу «Сук Мадинат» с множеством бутиков, ресторанов, кафе; посетить мечеть Джумейра - классический образец арабской архитектуры. Те, кто остановился в городском отеле, могут добраться на такси или общественном транспорте на ухоженный муниципальный пляж Джумейра-Бич-Парк. Гладь этого залива - идеальное место для всех видов водного спорта, будь то серфинг, катание на гидроцикле или водных лыжах. На Джумейре построен знаменитый аквапарк "Вайлд Вади" с аттракционами для взрослых и детей. От побережья вглубь залива протянулся поражающий воображение искусственный остров Пальма-Джумейра, на «ветвях» которого расположились жилые массивы и пятизвездочные курорты. Здесь находится новый, оборудованный по последнему слову техники аквапарк "Аквавэнчер".

Прибрежный комплекс Дубай-Марина (Dubai Marina) - это уникальный "город в городе", вместивший в себя резиденции класса люкс и места отдыха, новый современный торговый центр Dubai Marina Mall, станции метро, шикарные бутики, рестораны и кофейни, расположившиеся по всей длине величественной набережной рукотворного канала. В самом центре комплекса находится пристань для яхт, открытая волнам Персидского залива. Любители ходить пешком оценят прогулочный бульвар The Walk, а гурманы - богатый выбор ресторанов самых разнообразных кухонь мира. До просторного и чистого «дикого» пляжа с белым песком и пологим берегом можно дойти пешком.

Выше Дубай-Марины через магистраль Шейх Заед находится Аль-Барша (Al Barsha) - новый развивающийся район, визитной карточкой которого является один из крупнейших в мире торговых комплексов с горнолыжным курортом Mall of the Emirates. К комплексу примыкает станция метро, откуда можно попасть в основные места города. Гости расположенных в этом районе отелей выбирают для пляжного отдыха находящийся в 10 минутах езды Джумейра-Бич-Парк.

Один из новомодных районов Дубая  - Бурж-Халифа-Даунтаун (Burj Khalifa Down-town). Он включает в себя 9 отелей, два с половиной гектара парков, крупнейший не Ближнем Востоке торгово-развлекательный центр «Дубай Молл» (Dubai Mall) и озеро площадью 12 гектаров, где ежедневно разыгрывается феерическое шоу танцующих фонтанов. Ультрасовременные  здания 64-этажный отель The Adress Down Town, признанный лучшим городским отелем прошлого года, и 828-метровая башня Burj Khalifa, являющаяся эмблемой нового, динамичного и процветающего Ближнего Востока - соседствуют с постройками в традиционном арабском стиле. Отель The Palace the old Town и комплекс «Сук аль-Бахар» перенесут вас из футуристических картин будущего в сюжет «Тысячи и одной ночи». Здесь вы найдете великолепное место для прогулок, множество кафе и ресторанов, включая один из лучших в городе - аргентинский «Аса-до», а также знаменитый город детей «Кидзания», каток олимпийского размера, самый большой в мире аквариум, где можно испытать себя на смелость, плавая с акулами.

Район Бур-Дубай (Bur Dubai) славен историческими достопримечательностями эмирата. Это и Дубайский музей - форт Аль-Фахиди, представляющий уникальные предметы прикладного искусства древних бедуинов, деревню ловцов жемчуга, и дворец шейха Заеда, первого правителя столицы, и старинный рынок тканей, откуда на традиционной лодке абра или современных водных такси можно переправиться на другой берег города - в Дейру.
Бур-Дубай также имеет утопающие в зелени парковые зоны: в Крик-Парке (Сгеек Рагк) можно посетить дельфинарий, прокатиться на фуникулере и увидеть окрестности города с высоты птичьего полета; Забиль-Парк (Zabeel Рагк) известен своим центром развлечений для детей «Старгейт». Для гостей парка по территории курсирует мини-поезд. Небольшой залив отделяет старую часть города -район Дейра (Deira), куда из Бур-Дубая можно добраться по двум мостам и подводным туннелям. Сердце Дейры - площадь Бани Яс, где сосредоточены центры оптовой торговли, магазины недорогих сувениров и восточных сладостей, здесь же находится знаменитый золотой базар "Голд Сук" (Gold Souq) и традиционный рынок специй. В большинстве отелей, магазинах и ресторанах говорят по-русски. Современная Дейра представлена торгово-развлекательными центрами "Дейра Сити Центр", "Фестиваль Сити", "Аль-Гурейр". С пристани Дейры можно отправиться на прогулку по заливу на сверкающей огнями деревянной лодке доу. Гости отелей Дейры пользуются муниципальным пляжем Мамзар-Бич-Парк, который имеет обширную зеленую территорию и ухоженные пляжные зоны с белым песком, спокойным чистым морем и пологим берегом.
Международный аэропорт Дубая расположен в черте города, поэтому путь до любого отеля Дейры займет не более 20 минут.