Эмират Рас-аль-Хайма

Карта региона Таба Самый северный из семи эмиратов протянулся вдоль Персидского залива до границы с Оманом, проходящей по горному хребту. При въезде в эмират Рас-аль-Хайма взору открываются пальмовые рощи с обширными водоемами, чистое море и великолепие Хаджарских гор.

Порт Рас-аль-Хайма был первым в заливе, поэтому моряки этого эмирата славились как опытнейшие навигаторы. Плодородные почвы и богатые водные ресурсы способствовали бурному развитию земледелия, которое и по сей день является здесь основным видом деятельности.

Рас-аль-Хайма - одноименная столица эмирата и древнейший город страны. С 695 года н.э. в этих краях находился го¬род Джульфар - процветающий в прошлом центр торговли жемчугом и крупнейший торговый центр Персидского залива.
Залив делит столицу на две части, которые соединены большим мостом. В старой части города вы сможете прогуляться по узким песчаным улочкам, обозреть старую мечеть из коралловых блоков Джазират-аль-Хамра, увидеть полуразрушенный форт и сторожевые башни, старинные хижины, принадлежавшие местным рыбакам и торговцам, побывать в Национальном музее. В новой части города - Аль-Нахил - интересен дворец правящей семьи, выставочный центр и рынки. Однако основные достопримечательности эмирата расположены за пределами столицы.

В Дигдаге, самом большом городе эмирата, находится музей Рас-аль-Хайма, где представлены традиционные предметы быта, ювелирные украшения, археологические находки, самая старая из которых датируется первым тысячелетием до нашей эры.

Само здание музея - старинный военный форт с зубчатыми сторожевыми башнями и круговыми лестницами - также является архитектурной достопримечательностью. 20 лет назад здесь был дом правящей семьи Рас аль-Хайма, поэтому здание со временем было дополнено и изменено.

На юго-востоке эмирата, в горном местечке Хатт, обнаружены горячие источники, и теперь тысячи туристов прилетают в бальнеологический курорт Хатт-Спрингс, чтобы насладиться целебными ваннами и поправить здоровье.

Вдоль прибрежной зоны эмирата Рас-аль-Хайма расположились роскошные пляжные курорты и новый аквапарк Ice Land для взрослых и детей.