Исламский Каир, достопримечательность Египта

Исламский КаирИсламские кварталы Каира – это переплетение узких улочек и многочисленных переулков. Здесь размещена большая часть из почти 500 каирских мечетей, в т. ч. и знаменитый на весь исламский мир центр мусульманской теологии мечеть аль-Азхар (972 год). Достойны внимания одна из древнейших каирских мечетей – Ибн Тулуна (вторая половина IX века) со спиральным минаретом, а также мечеть аль-Хакима (X-XI века), фатимидского халифа, которого друзы считают воплощением божества и ожидают его второго пришествия.

В большинство мечетей туристы могут попасть за небольшую плату. Богатой экспозицией VII-XIX века известен Каирский музей исламского искусства. Музеем является также и дом Гейера-Андерсона – английского майора-врача, который поселился тут в 1930-е годы. По всему Востоку он собирал антиквариат XVI-XVII веков и завещал превратить свой необычный дом в музей.

Исламский Каир когда-то окружали мощные крепостные стены. Сохранились двое северные и южные ворота. Колорит этой части города придают многочисленные базары, из которых наиболее известный и посещаемый туристами "сук" (базар) Аль-Муски.

Символом и одной из культовых достопримечательностей Каира является возведённая на Мукаттамской горе цитадель Салах-ад-дина (время строительства 1176-83 года). Цитадель перестраивали при султане эль-Насире (1 пол. XIV века), а также при Мухаммеде Али (1 половины XIX века). В ней явились дворцы и мечети, из которых наиболее известна Алебастровая мечеть с огромным, лежащим на четырёх полусферах куполом и высокими стройными минаретами. Эта мечеть Мухаммеда Али также является одной из известных достопримечательностей египетской столицы.

Коптский Каир

Так называемый "коптский" (или Старый) Каир расположен на месте древнего Аль-Фустата. Древнейшие памятники этой части города – две башни и участок оборонительных стен римской крепости Вавилон, находящиеся поблизости от Коптского музея. Тут же находится мечеть Амр ибн аль-Аса, при постройке которой в качестве строительного материала использовался камень христианских церквей.
Старый Каир является религиозно-культурным центром коптов – доисламского, неарабского населения Египта, исповедующего христианство. Некоторые учёные считают коптов прямыми потомками древних египтян – в современном Египте их около 10%.
На территории коптской части города сосредоточена довольно значительная часть достопримечательностей Каира. Здесь находится Абу-Сарга (церковь св. Сергия), в которой, как гласит традиция, пребывало Святое Семейство после бегства от царя Ирода. Тут же можно увидеть знаменитую Подвесную церковь.

Современный Каир

Новый город Каира занимает западные и северо-западные районы – тут прямые широкие проспекты, большие площади, бульвары и сады, а улицы застроены многоэтажными зданиями.
Центр современной столицы Египта – площадь Ат-Тахрир, где расположены основные государственные учреждения, ставший традиционным для многих городов мира и отличающийся незамысловатым архитектурным стилем отель Хилтон и некоторые известнейшие достопримечательности Каира, которым, к счастью, нашлось место на центральной площади столицы. Одна из них – знаменитый Египетский музей.
Один из самых знаменитых музеев мира, основанный в 1858 году французским египтологом О. Мариетом, в настоящее время насчитывает более 100 тысяч ценнейших экспонатов. Жемчужина экспозиции Египетского музея – коллекция предметов из открытой в 1922 году гробницы Тутанхамона, по поводу, которой, правда, развернулось множество скандальных дискуссий на тему подлинности представленных экспонатов.
Среди других ценностей Египетского музея – мумии, папирусы, камни с надписями, богато декорированные саркофаги. В 50 залах выставлены предметы разных эпох – с доисторических времен и до византийского периода.
Северо-восточный район Каира Гелиополь спроектирован в конце XIX века как город-сад по инициативе бельгийского барона Эмпайна. После II мировой войны выросло много современных сооружений. Например, радиотелецентр или Каирская башня (построена в 1962 году в виде цветка лотоса высотой 187 метров), где есть оригинальный вращающийся ресторан и смотровая площадка.

Окрестности Каира


В окрестностях Каира множество достопримечательностей, связанных с Древним Египтом. Самое известное место – это, конечно же, Гиза (Эль-Гиза), крупный, динамически развивающийся город Каирской агломерации, насчитывающий уже более 2 миллионов жителей. Тут находятся три великие пирамиды, ради которых многие, собственно, и приезжают в Египет – Хеопса, Хефрена и Микерина, а также Большой сфинкс.
Южнее Гизы, в Дахшуре, можно увидеть так называемую "ломаную" пирамиду фараона Снофру. А ещё южнее, в Саккаре – древнейшие пирамиды (фараона Джосера и другие).
В 30 км на юг от Каира находятся руины Мемфиса – первой столицы объединённого фараоном Менесом Древнего Египта (город построен 5000 лет тому назад). Тут можно осмотреть огромный монумент в честь самого могущественного фараона Древнего Египта Рамсеса II, а также сфинкса времён Нового Царства. На северо-восток от Каира лежат руины Гелиополиса – религиозного центра Древнего Царства.
Но всем вышеперечисленным достопримечательности Каира, конечно же, не ограничиваются. Столица одного из старейших и богатейших с исторической точки зрения государств мира, настолько многогранна, что каждый раз приезжая сюда, можно открывать для себя что-то совершенное новое, таинственное, хранящее в себе тысячелетнюю печать захватывающей истории Древнего Египта...