Раннехристианские памятники в Абу-Мена, достопримечательность Египта

Раннехристианские памятники в Абу-Мена Абу-Мена - древний город, монастырский комплекс и центр христианского паломничества в раннесредневековом Египте. Расположен в 45 км к юго-западу от Александрии. Его постройки включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1979 году. От древнего города мало что осталось, но фундамент наиболее крупных сооружений, таких как базилика, одна из самых больших на то время, сохранился.
Проводимые недавно археологические раскопки на территории города привели к резкому подъему уровня грунтовых вод, что не раз являлось причиной уничтожения многих сооружений Всемирного наследия или их постепенного обрушения. В 2001 году город был включен в Список объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой уничтожения.

Церковь, баптистерий, базилики, общественные сооружения, улицы, монастыри, жилые дома и мастерские в этом раннехристианском священном городе были построены над местом нахождения гробницы, где был захоронен мученик Мина Котуанский.

Мина Котуанский, христианский мученик, умер в конце 3-его – начало 4-ого века н.э. Сохранившиеся документы 5-го и более поздних . К концу периода раннего Средневековья Абу-Мена стал главным центром паломничества в Египте.
С приходом в середине 7 века н.э. приверженцев ислама Абу-Мена был разрушен.