Транспорт в Болгарии, полезная информация о Болгарии

Транспорт в Болгарии, полезная информация о Болгарии

Путешествовать по Болгарии на общественном транспорте очень удобно, и, что также важно, дешево.
Железнодорожный транспорт
В Болгарии есть внутренние и международные железнодорожные линии. Цены на проезд поездом невысоки. Если вы хотите путешествовать с большим комфортом, но чуть подороже, советуем вам покупать билеты на международные линии, которые проходят часть пути по территории Болгарии и делают остановки до пересечения границы. В любом случае билеты лучше бронировать заранее.
Автобусы, троллейбусы, трамваи
Движение этого вида транспорта развито лучше железнодорожного. На автобусе можно доехать туда, куда не ходят поезда (например, в населенные пункты в горах), а стоимость билетов — ниже. Троллейбусы, автобусы и трамваи ходят регулярно. За сумму примерно в 0, 25 BGL можно купить единый проездной билет на все виды на один день, 4,4 BGL стоит приобрести проездной на 5 дней, а месяц проезда обойдётся в 21 BGL.
Такси
Как в любой курортной стране, в Болгарии много такси. Узнать их несложно по жёлтому цвету и шашечкам. В болгарских такси можно получить чек. Не стоит бояться торговаться с болгарскими таксистами, как и везде с ними можно договориться о подходящей цене.
Аренда транспорта
В Болгарии легко взять любой транспорт в аренду. Но для этого Вам должно быть не меньше 21 года. Обязательно наличие водительских прав международного образца. Обратите внимание! Даже при отсутствии водительского удостоверения международного образца, Вы можете взять автомобиль в аренду. Но при этом рискуете быть оштрафованными на довольно большую сумму.
На болгарских дорогах есть чему дивиться! Иногда даже на крупных трассах может отсутствовать разметка и освещение. Места, где проводятся дорожные работы, могут быть не огорожены специальными знаками. Водители ведут себя на дороге непредсказуемо, многие авто в Болгарии могут ездить с очень тусклыми или выключенными фарами. И не пугайтесь, если на дороге вам повстречается домашний скот или всевозможный гужевой транспорт.