Виза в Болгарию, полезная информация о Болгарии

Виза в Болгарию, полезная информация о Болгарии

Туры в Болгарию открывают перед отдыхающими возможность получить невероятные впечатления и насладиться отличным отдыхом. Однако для того, чтобы попасть в эту замечательную страну, гражданам Республики Беларусь необходима виза. Консульский сбор для граждан Беларуси:
- взрослые - 60 евро. - детям до 12 лет – бесплатно.
Консульский сбор для граждан РФ и Украины с видом на жительство в Беларуси: - взрослые – 35 евро
- дети до 6 лет – бесплатно
- дети с 6 до 12 лет – 35 евро
- для граждан России и Украины – вид на жительство ОБЯЗАТЕЛЕН.

Кроме того, для получения визы необходимо собрать следующие документы:
1. Анкета (4 страницы, распечатанные на 2-х листах) с вклеенной фотографией. Требования к заполнению анкеты: Анкета должна быть заполнена разборчиво печатными буквами (синими или черными чернилами). Имя и фамилия заполняются латиницей (как в загранпаспорте), остальная информация — кириллицей. На детей заполняется отдельная анкета. За ребенка до 17 лет анкету подписывают оба родителя (опекун), с 18 лет анкета подписывается только держателем паспорта.

2. Паспорт: - паспорт не старше 10 лет; - паспорт (должен быть действителен минимум 5 месяцев после окончания желаемого срока пребывания в Болгарии); - обязательно наличие как минимум 2-х чистых страниц В РАЗДЕЛЕ "Визы" - наличие подписи владельца в загранпаспорте обязательно

3. Копия страниц паспорта с личными данными и фотографией заявителя (страницы 30-33).

4. 2 цветные фотографии, одна должна быть вклеенная в анкету, одна вырезанная и подписанная: Требования к фотографии - актуальная цветная фотография, не старше 3-х месяцев; - размер 3,5 х 4,5 см (матовая, на белом фоне, лицо открыто, волосы собраны, челки заколоты (т.е. открытый лоб)), - лицо на фотографии должно быть четким, крупным, только в анфас и занимать 75% от поля фотографии ( расстояние от подбородка до макушки 25мм-35мм). Глаза не должны быть красными.

5. Для оформления двукратной визы необходимо предоставить заявление-прошение в свободной форме на каждого туриста, и в анкете выбрать тип визы "двукратная" в п. 27.

6. Анкетные данные.

7. Опись документов. Для детей до 18 необходимо собрать дополнительные документы.

Также есть определенные правила для тех случаев, когда несовершеннолетние дети путешествуют с одним из родителей или с сопровождающим.

С 01.02.2012 года болгария разрешила въезд для граждан Республики Беларусь по действующим однократным и многократным шенген визам, а так же визам Швейцарии и Лихтенштейна. Правила для получения визы периодически меняются, поэтому рекомендуем вам уточнять их у ваших менеджеров по туризму.