Курорт Поморие, регион Болгарии

Курорт Поморие в Болгарии

РАСПОЛОЖЕНИЕ
Курорт Поморие находится на узком живописном скалистом полуострове в 20 км к северо-востоку от Бургаса, 18 км от Солнечного берега и в 408 км к востоку от Софии. Узкий перешеек соединяет современную материковую часть с полуостровной.

ПРИРОДА
Природа курорта поистине уникальна, что делает его привлекательным местом как для летнего, так и для зимнего отдыха. На пляжах здесь лежит мелкий песок, который во многих местах почти чёрный, богатый железом, марганцем, алюминием и магнием.

КЛИМАТ
Поморие является одним из самых популярных направлений летом: в июле средняя температура воздуха и воды 23,6 ° C, до 2360 солнечных часов в году, и пляж с длиной 5 км. Зима - мягкая, с минимальным количеством осадков. Благодаря морским бризам жара переносится легко. Осадки в Поморие летом скудные. Самый дождливый сезон в году — осень.

ОТДЫХ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Отельная база представлена в основном пяти- и четырехзвездочными гостиницами. Курорт славится своими санаториями, которые предоставляют широкий выбор оздоровительных процедур. Поморие – не совсем пляжный курорт: в основном, он ориентирован на лечебный отдых. И, несмотря на чистое море и удобный пляж, песок из-за обилия в нем железа имеет коричнево-серый цвет, а местами пляж и вовсе каменистый. Куда больше курорт привлекателен своими грязелечебницами, массивами виноградников и винным погребом — одним из самых больших в Болгарии. Как и многие другие старинные города

Курорт Поморие в Болгарии

Болгарии, Поморие делится на Старую и Новую части. Старая его часть полна романтики! Гостям курорта наверняка понравится бродить по его узким и извилистым улочкам, наблюдая за повседневной жизнью коренного населения. Новый город полон перспектив. Во многих местах еще не завершено строительство новых зданий, однако инфраструктура здесь уже довольно развита: повсюду магазины, кафе, рестораны, банки и отели. У туристов есть уникальная возможность устроить себе винный тур в Поморийский погреб или взять на пляже напрокат парусное судно, заняться виндсерфингом, парасейлингом, дайвингом или рыбной ловлей.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
На территории курорта есть не так уж мало мест, которыми местные жители рады гордиться. Это и православный монастырь Святого Георгия Победоносца, и церковь Преображения Господня, музей солеварения и архитектурный заповедник «Старые дома Помория»: квартал типичных для Черноморского побережья болгарских домов 19 века. В Помории нередко проводятся разнообразные мероприятия: концерты, театральные спектакли и вечера поэзии. Самым известным местом здесь является Поморийское озеро, благодаря которому городок и получил своё название. А рядом с озером, в северной части города, находится самый большой в стране санаторий.