Курорт Китен, регион Болгарии

Курорт Китен в Болгарии

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Живописный курортный городок Китен расположен на юге болгарского черноморского побережья в 55 км к юго-востоку от областного центра Бургаса, в 5 км к югу от Приморско и в 12 км к северо-западу от Царево. Он находится на небольшом полуострове Урдовиза, к северу от устья реки Китенскa.

ПРИРОДА
Южный городок Китен, что означает «утопающий в зелени» или «прекрасный», своё название оправдывает вполне.! Курорт раскинулся на берегах двух самых живописных заливов, в том месте, где гора Странджа встречается с морем, и ее склоны спускаются к самому берегу, образуя красивые заливы и причудливые формы скал. Богатую растительность лесов и парков оттеняют золотые мелкопесчаные пляжи, северный Атлиман, с мелкими дюнами и южный Караагач.

КЛИМАТ
Скалы и утесы защищают заливы от перепада температуры, холодных ветров, и от изматывающего летнего зноя. В летние месяцы воздух прогревается до +28С, а морская вода до +26С. Китен — это исключительное место, где кроме мягкого горного климата и полезного морского воздуха, есть ещё и целебные источники с минеральной водой, благодаря чему здесь можно не только прекрасно отдохнуть, но и восстановить силы и существенно поправить здоровье.

Курорт Китен в Болгарии

ОТДЫХ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ
К услугам отдыхающих - уютные заведения с разнообразной болгарской, турецкой, греческой и русской кухней, с национальными фольклорными программами, множество ресторанов, дискотек и ночных баров, спортивные комплексы и фитнес-центр, открытые и закрытые бассейны, увлекательная экскурсионная программа, удовлетворяющая различным интересам. Кроме того, этот замечательный курортный городок предоставляет уникальные возможности для детского и семейного отдыха, ведь неспроста в окрестностях городка так много детских комплексов и лагерей. 

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
Главная достопримечательность города – это средневековая крепость Урдовиза, которая ранее служила для защиты жителей от пиратов и разбойников. В 20 км от Китена находится город Созополь, который является одним из древних поселений греков на черноморском побережье. Также гости курорта смогут посетить природный заповедник Ропотамо, где протекает река сквозь девственные заросли растений и цветов.