Курорт Аркутино, регион Болгарии

Курорт Аркутино в Болгарии

РАСПОЛОЖЕНИЕ
Курортный комплекс Аркутино расположен на южном Черноморском побережье, в 50 км к югу от Бургаса, ближайшие города-курорты – Дюни, который находится всего в 3 км, в 12 км южнее – Созополь, а в 15 км – Приморско. Местность Аркутино располагается на территории заповедника «Ропотамо», так называемые «болгарские джунгли», и составляет его часть.

ПРИРОДА
Комплекс расположен на одном из самых красивых болгарских пляжей. Сочетание в ландшафте золотых песчаных дюн, знаменитого, невероятно красивого озера, водяных лилий и морской глади с набегающими гребешками волн создают атмосферу уюта и природной гармонии на отдыхе. Чистейшие песчаные пляжи черноморского побережья с пологим дном и благоприятной теплой водой – чем не прекрасное место для отдыха с детьми? Заповедник интересен разнообразием флоры и фауны. Множество видов кактусов, огромные снежно-белые или нежно-желтые водяные лилии, редкая водяная роза, яркие плантации подсолнухов, тропические лианы и величественные дубы создают незабываемые впечатления от посещения курорта.

КЛИМАТ
Климат Аркутино формируется под влиянием сочетания морского и горно-лесного воздуха,

Курорт Аркутино в Болгарии

достаточно мягкий и благоприятный как для детей, так и для людей постарше. Поэтому отдых здесь привлекает людей различных возрастов. Кроме того, польза климата дополняется наличием множества отличных минеральных источников. Благодаря данным достоинствам здесь есть немало детских оздоровительных лагерей, в которых созданы все условия не только для досуга, но и для обучения.

ОТДЫХ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Отели в Аркутино отличаются обслуживанием высокого качества. Туристам здесь предлагают только самое лучшее. Новые здания гостиничных комплексов и отелей, разнообразные и современные торговые зоны и зоны развлечений, – всё это и есть гордость этой части побережья. Многочисленные рестораны предлагают попробовать как изыски европейской кухни, так и традиционные болгарские блюда. Для любителей активного отдыха построены фитнес залы и бассейны. Популярные развлечения – виндсёрфинг, плаванье под парусами, сафари и дайвинг. Организовывают множество экскурсий: исторических и натуралистических. Также на курорте работают аниматоры, которые не дадут детям заскучать. Туристический сезон в Аркутино продолжается круглый год. Зимой поселок занимается обслуживанием горнолыжных трасс.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
Заповедная территория «Ропотамо» представляет уникальное сочетание редких для здешних мест тропических растений, утесов, островов, холмов, подводных пещер, разнообразных видов водных ресурсов. Именно вблизи Аркутино находится мыс Масляный, на котором разместилась одна из главных достопримечательностей Болгарии – фракийское святилище – скала наподобие львиной головы. Другой мыс – Маслен Нос – известен своими загадочными морскими пещерами. Аркутино также находится возле островов Св. Томаса – единственного места в Болгарии, где дикие кактусы растут свободно.