Курорт Черноморец, регион Болгарии

Курорт Черноморец в Болгарии

РАСПОЛОЖЕНИЕ
Черноморец – один из самых молодых курортов болгарского черноморского побережья. Посёлок расположен в живописной ложбине между скалистыми мысами Aкин и Taласакра в 25 км к югу от Бургаса и в 10 км севернее древнейшего болгарского города Созопол. Город является популярным местом для спокойного и приятного отдыха.

КЛИМАТ
Климат отличается от других регионов своим постоянством. Температура воды 25-26 градусов Со, а воздуха – 28–30 Со. Климат здесь мягкий, но несколько влажный. Для юга Болгарии характерно раннее лето, т.е. все условия для морских и солнечных ванн имеют место уже с 20-х чисел мая, а заканчивается курортный сезон не раньше середины октября. Черноморский климат очень полезен для людей с проблемами сердечно-сосудистой и легочной систем.

ПРИРОДА
Черноморец находится в холмистой и скалистой местности, но также здесь есть и леса, и поля, и сады, и виноградники.Общее число песчаных пляжей - 4 (Vramos Bay, Центральный – Yacht Bay, Нудистский, Pahaturi Bay), и они чередуются скалистыми берегами и образуют заливы, бухты и острова. Пляжи находятся в бухтах, поэтому там мало волн и чистая вода. У берегов – мелководье, что большой плюс при отдыхе с детьми. Кроме того, при столь небольшой глубине морская вода очень быстро прогревается, и купанием можно наслаждаться в течение длительного сезона с мая по октябрь. Есть участки берега с галькой, где море немного глубже. Есть еще одна приятная особенность у местного пляжа: он простирается с востока на запад, поэтому солнце от восхода до заказа светит на загорающих.

ОТДЫХ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ
У берега моря, в парках и на главной улице курорта Черноморец расположены разнообразные рестораны, таверны, кафе и ночные клубы. Многие рестораны предлагают живую музыку, фольклорные танцы, а также блюда болгарской кухни и местные деликатесы. Цены разумные и ощутимо ниже, чем на крупных и известных курортах, а предоставляемые услуги отличаются высоким качеством. Вечером можно посетить дискотеку на открытом воздухе или просто посидеть в кафе с видом на море и закат. На курорте есть фирмы, оказывающие экскурсионные услуги (в т.ч. в соседнюю Турцию) и предлагающие прокат автомобилей. Также можно посетить ботанический сад и насладиться тишиной и спокойствием. Курорт предоставляет возможности для серфинга, подводного спорта и других видов водного спорта и развлечений. В восточной части Черноморца при отвесных скалах есть все условия для рыбалки. На пляже есть платные зоны, оборудованные стационарными зонтиками и шезлонгами; на прокат здесь можно взять все для активных развлечений на воде (катамараны, гидроциклы, водные лыжи, бананы). Дети могут наслаждаться весельем на винтовой горке, каруселях, паровозиках, батутах, электромобилях. Близость к городу Бургас даёт возможность погулять по городу, заняться шоппингом, покататься на каруселях и просто весело провести время. Всё это вместе помогает совместить спокойный отдых с познавательным отдыхом и разнообразными развлечениями. Также рядом с поселком находятся кемпинги «Сад» (Градина), «Золотая рыбка» и «Черноморец».