Созополь – Ропотамо, экскурсии в Болгарии

Созополь – Ропотамо, экскурсии в Болгарии

С утра отъезд в г. Созополь, самую древнюю колонию, основанную милетскими греками в 610 г. до Христа, названную ими Аполлонией Понтикой в честь бога Аполлона. Расположенный на юге Бургаского залива город сегодня привлекает туристов не только очарованием старинных созопольских домов и древних остатков античных зданий и монастырей, но и ощущеннием спокойствия и духовности.

Одна из самых больших достопримечательностей Созополя, названного позже «городом Спасения», это сеть важных храмов, вносящих допольнительное обаяние в облик города. Среди множества церквей выделяется храм Святого Георгия, где туристы могут увидеть частицу Святого креста, мощи Св.Андрея, а также мощи Святого Иоанна Крестителя, которые были обнаружены недавно при раскопках на ближайшем острове Св. Ивана. Эти христианские реликвии из истории Христианства дали повод некоторым историкам назвать Созополь «Болгарским Иерусалимом».

Далее следует одночасовое морское путешествие на корабле вокруг живописных островов Св.Иван и Св.Петр, откуда открывается красивая панорама южного побережья Болгарии. На острове Св. Ивана самая большая колония серебристых чаек. Обед на борту из блюд, приготовленых на решетке. Экскурсия продолжается прогулкой на лодке по реке Ропотамо — природному заповеднику, расположеному в 20 км южнее г. Созополь. На территории заповедника более 100 видов растений, которые занесены в Красную книгу Болгарии, и обитает более 250 видов птиц, 71 из которых также занесены в Красную книгу Болгарии. В реке Ропотамо много черепах и обилие мальков.

Впечатляющее зрелище — устье реки Ропотамо: узенькая речка вдруг переходит в бескрайнее море. Возвращение на курорты к ужину. Волнующим завершением экскурсии является наблюдение спектакля «Звук и свет». На фоне исторического холма внушительная музыка, разноцветные огни, лазерные лучи и перезвон церковных колоколов рассказывают славную, полную драматизма историю Болгарии. Обратный отъезд.