Пловдив — Бачковский монастырь, экскурсии в Болгарии

Пловдив — Бачковский монастырь, экскурсии в Болгарии

По численности населения, площади и значению Пловдив является вторым городом в Болгарии после Софии. Этот культурный, исторический и туристический центр расположен в 150 км от столицы, в западной части Верхне-Фракийской низменности, по обоим берегам реки Марицы, на шести живописных холмах. Город известен своим удачным расположением на перекрестке путей из Западной и Средней Европы на Ближний Восток, из Балтики к Средиземноморью и из Черноморского побережья в Адриатику, а также многовековой историей. Еще в первом тысячелетии до Рождества Христова фракийцы основали здесь древнее поселение Эвмолпиас.

В свое время в Пловдиве работали такие выдающиеся деятели просвещения, культуры и политики эпохи Болгарского национального возрождения, как писатель Найден Геров, иконописцы Захарий Зограф, Димитр Зограф, Станислав Доспевский, мастер резьбы по дереву Иван Пашкула и др.

Старый Пловдив — самая интересная часть города, построенная в XIX веке, которая была объявлена архитектурным музеем. Здесь находится более 150 памятников культуры, включая галереи, театры, студии художников и резчиков по дереву, дома в стиле барокко и многое другое.