Ивановские скальные церкви, достопримечательности Болгарии

Ивановские скальные церкви, достопримечательности Болгарии

В живописном каньоне реки Русенски Лом в Северовосточной Болгарии, в 20 км от Русе находится уникальный скальный монастырьский комплекс ''Св. Архангел Михаил", известный как Ивановский монастырь, по имени соседней деревни Иваново. Монастырьский комплекс представляет около 20 средневековых церквей, часовен и келий, и обнаружены следы более чем 300 помещений. Они высечены в скалах на высоте 36 метров над рекой и соединены тропами и каменными лестницами.

Ивановский монастырь включен Юнеско в список объектов мирового культурного и природного наследия. Монастырь был основан в 20-х годах ХІІІ в. монахом Иоакимом, ставшим позже болгарским патриархом. В шести храмах сохранены стенописи, раскрывающие особенности болгарского церковного искусства ХІІІ - ХІV веков. Во время Второго болгарского царства (ХІІ-ХІV в.) монастырь утверждается как крупный духовный и просветительский центр. Надписи на стенах келий сохраняют информацию о важных исторических событиях.

Ивановские скальные церкви, достопримечательности Болгарии

Разнообразие красок, композиций и сцен, в которых христианские сюжеты смешиваются с античными мотивами, делают наскальные фрески ценными образцами болгарского изобразительного искусства того времени. В Ивановских скальных церквях сохранились ценнейшие памятники живописи Цариградской и Тырновской художественных школ XVI столетия. Именно эти фрески, изображения библейских событий и иконы являются ярким свидетельством высочайшего уровня болгарской культуры средневековья.

Комплекс имел исключительный авторитет в Средневековье. Считается что царь Георги Тертер І здесь принял монашество и здесь был похоронен. Среди лучше всего сохранившейся стенописи церкви “Св.Богородица” видны ктиторские портреты царя Ивана Александра и царицы Теодоры. Ивановские скальные церкви существуют в первые века османского владычества в Болгарии, но постепенно приходят в упадок как духовный центр. В XVIII веке монастырь снова стал предметом поклонения. Сегодня этот уникальный во всей Европе культурный центр посещают тысячи туристов и паломников.