Фракийское святилище у села Татул, достопримечательности Болгарии

Фракийское святилище у села Татул, достопримечательности Болгарии

Руины большого храмового комплекса, вырубленного в скалах вблизи села Татул в Восточных Родопах, - один из интереснейших мегалитических памятников фракийских времён на болгарской земле. Святилище представляет собой скальный массив, а его вершина – усеченная пирамида. Комплекс состоит из двух саркофагов, четырёхугольного ложа для главного алтаря и трёхметрового колодца. Некоторые историки предполагают, что священное место принадлежит мифическому герою Орфей, но сегодня нет достаточно научных доказательств, чтобы подтвердить эту точку зрения. Тем не менее, место часто называют "Храм Орфея".

Недалеко находится круг из глиняных алтарей, на которых совершались жертвоприношения. В ходе археологических исследований здесь обнаружены сотни культовых предметов: глиняные идолы, прясла для веретена, керамика и другие изделия из глины. Учёные считают, что святилище использовали и для астрономических наблюдений.

В эпоху античности была воздвигнута массивная каменная стена из огромных блоков в форме параллелепипеда. Внутри святилища открыто несколько зданий, одно из которых – великолепный храм с сохранившимися 6-метровыми стенами. Это не единственная тайна, которую хранят эти места. Интерес также вызывает появление на скалах лозы. Это удивительно, потому в радиусе десятков километров здесь не растёт виноград. Выросший виноградник был из фракийского вида ''зела'', который ранее считался исчезнувшим. После этого необыкновенного явления виноград поэтически называют "Слёзы Орфея". Стоит посетить и испытать магию этого места!